您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
池店镇的溜霞花园购买的房产,请问要到哪边办理落户?
诉求编号: QZ18041000268
诉求标题: 池店镇的溜霞花园购买的房产,请问要到哪边办理落户?
诉求内容: 我们在池店镇的溜霞花园购买的房产,请问要到哪边办理落户,池店镇派出所还是到晋江市行政服务中心?自有房产的落户,需要准备什么材料,婚子女随迁(未落户只有出生证明)需要准备什么材料,办理需要多长时间?谢谢


坐席备注:经联系核实,部门可以与其联系
部门办理:
  • 晋江市公安局处理完毕 截止时间2018-4-13 10:37。
回复意见: 许女士:
您好!您反映的信访事项,经核查,现答复如下:
(一)根据《泉州市公安机关户口迁移暂行规定(试行)的通知》,居住在我市,有自有产权房产的人员及其配偶、子女、父母,均可将户口迁入该住所。自有商品住房提供私有房屋产权证。尚未办理房产证的,提供购买合同和购房发票、安置房提供拆迁安置协议,在交房时间到达后可申请迁入,交房时间以购买合同或安置协议的交房时间为准。申请人要先到池店派出所申请,再到行政服务中心办理,办理时间为5个工作日。(二)根据《福建省居民户口登记管理实施规定》,公民出生后,其监护人或者户主应当提交下列材料,及时向父亲或母亲户籍所在地公安派出所申报出生户口登记:(一)《出生医学证明》;(二)落户方《居民户口簿》;(三)父母《结婚证》,申请人办理户口迁入后,再携带以上材料到池店派出所申请,出生申报可以当场办结。
我局户政大队已和您联系,告知相关政策。您对处理结果表示满意。
感谢您对公安工作的支持与理解!
(晋江市公安局于 2018-4-12 09:07回复)

诉 求 人: 许女士 事件地点: 晋江市
诉求时间: 2018-4-10 18:00 截止日期: 2018-4-13 10:37
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 晋江市公安局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件